講演者 | 森本 真弘 |
題目 | Minimal PF submanifolds in Hilbert spaces with symmetries (ヒルベルト空間内の対称性をもつ極小固有フレドホルム部分多様体) |
日時 | 1月31日(金) 10:00~10:50 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 濱本 直樹 |
題目 | Sharp Hardy- or Rellich-Leray inequality for several constrained vector fields (制約条件付きベクトル場に対する最良Hardy-又はRellich-Leray不等式) |
日時 | 1月31日(金) 11:00~11:30 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 鍬田 英也(近大付属高専) |
題目 | On classification problems of toric manifolds, defining equations of P^n#P^n and cohomology groups of torus orbifolds |
日時 | 10月31日(水) 16:30~17:30 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 塚本 真由 |
題目 | On strongly quasi-hereditary algebras (強準遺伝代数について) |
日時 | 5月9日(水) 15:00~16:00 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 塚田 大史 |
題目 | Local time and Tanaka formula for Lévy processes (レヴィ過程に対する局所時間と田中の公式) |
日時 | 2月2日(金) 10:00~11:00 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 佐野 めぐみ |
題目 | Minimization problems and nonlinear elliptic equations related to several functional inequalities (種々の関数不等式に関連する最小化問題と非線形楕円型方程式) |
日時 | 2月2日(金) 14:15~15:15 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 橋詰 雅斗 |
題目 | Minimzation problem on the Hardy-Sobolev inequality and on the Sobolev embedding for Lebesgue space with variable exponent (Hardy-Sobolev不等式に関連する最小化問題及び変数指数Lebesgue空間に関するSobolev埋め込みについて) |
日時 | 2月2日(金) 15:30~16:30 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 須山 雄介 |
題目 | Toric Fano varieties associated to building sets (Building set に伴うトーリックFano 多様体) |
日時 | 2月9日(金) 10:00~11:00 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 河村 建吾 |
題目 | Fundamental moves on diagrams of surface-links (曲面絡み目のダイアグラムにおける基本変形) |
日時 | 2月1日(月) 13:00~14:00 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 柳本 朋子(大阪教育大学) |
題目 | Gamma-Polynomial and its Generalization to a 2-string Tangle Polynomial (ガンマ多項式とその2ストリング・タングル多項式への一般化) |
日時 | 2月2日(火) 15:00~16:00 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 曽 昊智 |
題目 | The topology of toric origami manifolds with acyclic proper faces (真の面が非輪状であるトーリック折り紙多様体のトポロジー) |
日時 | 2月3日(水) 16:30~17:30 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 堀口 達也 |
題目 | Equivariant cohomology rings of Springer varieties and regular nilpotent Hessenberg varieties (スプリンガー多様体と正則な冪零ヘッセンバーグ多様体の同変コホモロジー環) |
日時 | 2月4日(木) 11:00~12:00 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 畑中 美帆 |
題目 | Topology of toric manifolds and graphs (トーリック多様体のトポロジーとグラフ) |
日時 | 2月4日(水) 13:30~14:30 |
場所 | 大講究室(理学部E棟 E408) |
講演者 | 滝岡 英雄 |
題目 | The cable Γ-polynomial of a knot (結び目のケーブルΓ多項式) |
日時 | 8月18日(月) 10:30~11:30 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 内免 大輔 |
題目 | Variational studies on several nonlinear elliptic equations (種々の非線形楕円型方程式に関する変分的研究) |
日時 | 8月20日(水) 15:00~16:00 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 吉川 亮三 (滋賀県立八幡工業高校) |
題目 | Global Kropina spaces (大域的クロピナ空間) |
日時 | 1月31日(金) 10:40~11:40 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 梅本 悠莉子 |
題目 | The growth function of hyperbolic Coxeter dominoes and 2-Salem numbers (双曲Coxeterドミノの成長関数と2-Salem数) |
日時 | 1月31日(金) 13:00~14:00 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 福川 由貴子 |
題目 | The equivariant cohomology rings of flag varieties and related combinatorics (旗多様体の同変コホモロジー環と関連する組合せ論) |
日時 | 1月31日(金) 14:30~15:30 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | Jian-Feng Zhu (Huaqiao University, China) |
題目 | Some criteria of quasiconformality and Landau type theorems for harmonic mappings in the unit disk (単位円板上の調和写像の擬等角性の判定条件とランダウ型の定理) |
日時 | 9月6日(金) 14:00~15:00 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 山中 仁 |
題目 | Weights of Markov traces of Alexander polynomials for mixed links (混合絡み目のアレクサンダー多項式のマルコフ.トレースの重み) |
日時 | 8月26日(月) 11:00~12:00 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 森本 和輝 |
題目 | On L-functions for quaternion unitary groups of degree 2 and GL(2) (次数2の四元数ユニタリ群とGL(2)のL-函数について) |
日時 | 2月6日(水) 16:30~17:30 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 田中 清喜 |
題目 | Representation theorems and Toeplitz operators on harmonic Bergman spaces (調和ベルグマン空間上の表現定理とテプリッツ作用素) |
日時 | 2月14日(木) 10:30~11:30 |
場所 | 講究室(共通研究棟3階301号室) |
講演者 | 橋本 要 |
題目 | Cohomogeneity one special Lagrangian submanifolds in complex spheres (複素球面内の余等質性1の特殊ラグランジュ部分多様体) |
日時 | 2月7日(火) 15:00~16:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 岡崎 真也 |
題目 | On Heegaard genus, bridge genus and braid genus for a 3-manifold (3次元多様体のヘゴード種数、橋種数、組紐種数について) |
日時 | 2月7日(火) 16:10~17:10 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 室谷 文祥 |
題目 | Minimal surfaces of genus one with catenoidal ends (カテノイド型エンドをもつ種数1の極小曲面) |
日時 | 8月3日(水) 14:00~15:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 石田 裕昭 |
題目 | Manifold of dimension 2n with $(C^\ast)^n$-action and its topology ($(C^\ast)^n$-作用を持つ2n次元多様体とそのトポロジー) |
日時 | 8月3日(水) 15:30~16:30 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 吉脇 理雄 |
題目 | On selfinjective algebras having stable dimension zero |
日時 | 2月4日(金) 15:30~16:30 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 清水 理佳 |
題目 | The warping degree of a link diagram (絡み目図式のひずみ度) |
日時 | 2月8日(火) 13:00~14:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 能城 敏博 |
題目 | Holomorphic sections of a holomorphic family of Riemann surfaces induced by a certain Kodaira surface |
日時 | 5月21日(木) 15:00~16:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 安部 哲哉 |
題目 | The alternation number of a knot (結び目の交代化数について) |
日時 | 2月5日(金) 11:00~12:00 |
場所 | 数学第3セミナー室(3153) |
講演者 | 岸本 健吾 |
題目 | On diagrammatic deformations of closed braids (閉ブレイドの図式的変形について) |
日時 | 2月5日(金) 13:00~14:00 |
場所 | 数学第3セミナー室(3153) |
講演者 | 鄭 仁大 |
題目 | Alexander polynomials of alternating knots (交代結び目のアレクサンダー多項式) |
日時 | 2月5日(金) 14:00~15:00 |
場所 | 数学第3セミナー室(3153) |
講演者 | 辻井 健修 |
題目 | On Pommerening's theorem |
日時 | 2月4日(水) 16:30~17:30 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 増井 健一 |
題目 | Sturmian sequences and substitutions (スツルム列と置き換え規則) |
日時 | 1月30日(水) 13:05~14:05 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 岩瀬 謙一 |
題目 | Harada rings, Quasi-Harada rings and Applications |
日時 | 2月1日(金) 15:00~16:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 森内 博正 |
題目 | Enumeration of theta-curves and handcuff graphs (θ-曲線と手錠グラフの表) |
日時 | 2月2日(金) 10:00~11:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 川見 将広 |
題目 | On the spin-preserving symplectic groups modulo two (スピン構造を保存する2を法とする斜交群について) |
日時 | 2月2日(金) 11:00~12:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 黒木 慎太郎 |
題目 | Classification of Transformation Groups |
日時 | 1月24日(火) 14:00~15:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 堤 康嘉 |
題目 | The Casson invariant of some integral homology 3-sphere (あるインテグラルなホモロジー3次元球面のキャッソン不変量) |
日時 | 2月8日(火) 14:00~15:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 稗田 吉成 |
題目 | On SR(H)-blocks for finite groups and related theorems (有限群のSR(H)-ブロックと関連する定理について) |
日時 | 1月27日(木) 16:30~17:30 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 新堂 安孝 |
題目 | Distributive Modules and Unrelated Pairs |
日時 | 10月27日(水) 15:00~16:00 |
場所 | 第3セミナー室(3153) |
講演者 | 伊藤 学 |
題目 | A Reducibility Problem for Monodromy of Some Surface Bundles (ある曲面バンドルのモノドロミーに関する可約生の問題) |
日時 | 8月10日(火) 15:00~16:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 浅田 雅彦 |
題目 | ch-diagrams of surfaces in 4-space (4次元空間内の曲面のch図式) |
日時 | 2月12日(木) 13:30~14:30 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 石渡 万季子(東京女子大) |
題目 | Rotation and Link Invariants (ローテーションと絡み目不変量) |
日時 | 2月12日(木) 15:00~16:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | Dmitry Ayoshin |
題目 | Sacrifice games with coalition structures and the solutions |
日時 | 1月24日(金) 15:00~16:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | Yumei Xue |
題目 | Maximal pattern complexity and sequence entropy |
日時 | 1月24日(金) 16:00~17:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 野々村 和晃 |
題目 | On Nakayama Rings |
日時 | 2月13日(木) 15:30~16:30 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 田山 育男 |
題目 | First homology groups of finite abelian branched coverings (有限可換分岐被覆の1次元ホモロジー群) |
日時 | 2月9日(金)11:00~12:00 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 竹内 敦司 |
題目 | The Malliavin calculus on the cad-lag space (カデラグ空間のマリアヴァン解析) |
日時 | 2月9日(金)13:20~14:20 |
場所 | 講究室(3040) |
講演者 | 長瀬 潤 |
題目 | On a Characterization of Wild Algebras (ワイルド代数のある特徴付けについて) |
日時 | 2月9日(金)14:40~15:40 |
場所 | 講究室(3040) |