市大数学教室

大阪市立大学数学研究所
(Osaka City University Advanced Mathematical Institute)
+ トップページに戻る


受  賞
    >                                
年度 受賞者 所属   受賞業績
 2004年   鎌田 聖一  広島大学・教授
(2002年3月まで本学教員、現在大阪市立大学数学研究所研究推進委員)
 2004年度日本数学会幾何学賞  2次元ブレイドおよび4 次元結び目理論の基礎の構築
 中村 拓司  大阪市立大学数学研究所・COE上級研究所員  2004年度日本数学会
建部賢弘奨励賞
 正結び目の性質と 結び目の標準的曲面の研究
 2005年   佐藤 進  千葉大学自然科学研究科・助手
(本学後期博士課程出身者)
 平成17年度科学技術分野、
文部科学大臣表彰若手科学者賞
 曲面結び目の射影図の研究
 久世 祐平  数学科1回生  大阪市立大学学友会成績最優秀賞  
 2006年   望月 拓郎 京都大学大学院理学研究科・助教授
 (2003年度事業推進担当)
 2006年度日本数学会春季賞  Harmonic bundleの漸近挙動
 鄭 仁大  前期博士課程2回生 平成18年度学友会、優秀成績賞   
2007年  谷崎 俊之  数物系専攻数学・教授  2008年度(第11回)代数学賞  リー代数と量子群の表現の研究
 2008年  住岡 武  数物系専攻数学・教授  大阪市立大学学友会優秀教育賞  
 田中 清喜  数学科4回生  大阪市立大学学友会優秀成績賞  
 市野 篤史  数物系専攻数学・准教授  2007年度日本数学会
建部賢弘賞特別賞
 保型形式の周期とL関数の特殊値
 2010年  清水 理佳  後期博士課程2回生  「第4回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 The distribution of warp-linking degree of a link
 岡崎 真也  後期博士課程2回生  「第4回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 On a homeomorphism obtained by bridge position of a knot
2011年  福川 由貴子  後期博士課程1回生  「第5回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 The cohomology ring of the GKM graph of a flag manifold of type $G_2$
 梅本 悠莉子  後期博士課程1回生  「第5回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 On the growth functions of hyperbolic Coxeter groups
 桜井 基晴  後期博士課程1回生  「第5回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 On hypersurfaces in semi-R-emannian space forms and Lagrangian submanifolds of oriented 2-plane Grassmann manifolds
 山中 仁  後期博士課程1回生  「第5回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Intersection of stable and unstable manifolds for invariant Morse functions
 河田 成人  数物系専攻数学・准教授  2011年度大阪市立大学学友会
優秀教育賞
 
 高橋 太  数物系専攻数学・教授  2011年度函数方程式分科会
第3回福原賞
 非線形楕円型偏微分方程式に関する非退化臨界点の研究
 2012年   田中 清喜  後期博士課程3回生  「第6回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Modified harmonic Bergman kernel and its application
 滝岡 英雄  後期博士課程1回生  「第6回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 On the braid indices of Kanenobu knots
 2013年   堀口 達也  後期博士課程1回生   「第7回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Introduction of Springer variety
 河村 健吾  後期博士課程1回生  「第7回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 On seven types of Roseman moves
 畑中 美帆  後期博士課程1回生  「第7回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Uniqueness of the direct decomposition of toric manifolds
 内免 大輔  後期博士課程1回生  「第7回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Positive solutions of Kirchhoff type elliptic
equations involving a critical Sobolev exponent
 糸山 浩司
 大田 武志
 丸吉 一暢

数物系専攻物理・教授
数学研究所研究員
本研究室卒業生(現, CALTECH学振研究員)
 日本物理学会第19回論文賞  Quiver Matrix Model and 2d-4d Conformal Connection
(著者: Hiroshi Itoyama, Kazunobu Maruyoshi and Takeshi Oota)
 2014年   滝岡 英雄  後期博士課程3回生  「第8回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 On the arc index of cable links
 内免 大輔  後期博士課程2回生  「第8回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 On the positive solutions of a nonlinear
elliptic equation involvong the Dirichlet energy
 河村 建吾  後期博士課程2回生  「第8回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 On the clasp number of a knot
 畑中 美帆  後期博士課程2回生  「第8回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Spin toric manifolds associated to graphs
 2015年   河村 建吾  後期博士課程3回生  「第9回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 The group of a semi-virtual knot diagram
 佐野 めぐみ  後期博士課程1回生  「第9回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 The Hardy inequality in a limiting case with the quasi-scale invariance
 須山 雄介  後期博士課程1回生  「第9回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Simplicial 2-spheres obtained from non-singular complete fans
 橋詰 雅斗  後期博士課程1回生  「第9回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 On the Hardy-Sobolev inequalities
 2016年   須山 雄介  後期博士課程2回生  「第10回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Toric Fano varieties associated to nite simple graphs
 橋詰 雅斗  後期博士課程2回生  「第10回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Asymptotic behavior of the least-energy solutions of a semilinear elliptic equation with the Hardy-Sobolev critical exponent
 佐野 めぐみ  後期博士課程2回生  「10回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Scale invariance structures of the critical and the subcritical Hardy inequalities and their improvements
 2017年   大仁田 義裕  数学研究所 所長   2017 ICMM Best Paper AwaedのDistinguished Paper Awaed賞
 Joumal of Differential Geometry,97(2014).275-348
 高橋 太  数物系専攻数学・教授  2017年度 大阪市立大学顕彰式典
優秀教育賞
 
 阿部 健  数物系専攻数学・准教授  大阪市立大学
第1回南部陽一郎記念若手奨励賞
 
 佐野 昂迪  数物系専攻数学・講師  2017年度 日本数学会賞
建部賢弘奨励賞
 
 佐野 めぐみ  後期博士課程3回生  第4回大阪市立大学 女性研究者「岡村賞」
大学院生奨励賞
 
 塚田 大史  後期博士課程3回生  「第11回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 On local times for Levy processes
 須山 雄介  後期博士課程3回生  「第11回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Toric Fano varieties associated to building sets
 森本 真弘  後期博士課程1回生  「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Elliptic operators and compact groups
 大司 雄大  前期博士課程2回生  「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Linear bikeis
 山本 拓人  前期博士課程2回生  「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Random data final-state problem for nonlinear Shrodinger equation
 赤山 和矢  前期博士課程1回生  「第11回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 The relationship between the Radon-Nikodym derivative and the derivative of complex measures
 2018年   小池貴之  特任講師(文科省卓越研究員)  2018年度 日本数学会賞
建部賢弘奨励賞
 
 濱本直樹  後期博士課程5回生  「第12回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Sharp Hardy-Leray inequality for vector-valued functions with differential constraints
 森本真弘  後期博士課程2回生  「第12回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Infinite dimensional group actions and submanifold geometry
 赤山和矢  前期博士課程2回生  「第12回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Gagliardo-Nirenberg-Sobolev inequality and isoperimetric inequality
 野路将司  前期博士課程2回生  「第12回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Parabolic group and flag varieties
 荻原和明  前期博士課程1回生  「第12回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Examples of application of characteristic classes k
 安本真士  数学研究所 特任准教授  「国際会議Symmetries and Integrability in Difference Equations (SIDE 13)」
Poster Presentation Prizen 賞
 A geometric solution of the discrete sinh-Gordon equation and discrete spacelike constant mean curvature surfaces in Minkowski space
 2019年   阿部翠空星  数学研究所 特別研究員  2018年度笹川科学研究奨励賞
 ハンドル体結び目の彩色数不変量と量子不変量の深化と統一
 大仁田義裕  数学研究所 教授  2019年度教員活動表彰  その他大学運営に資する活動評価
 山名俊介  数学研究所 准教授  2019年度南部陽一郎記念若手奨励賞  モジュラー形式とL関数
 森本真弘  後期博士課程3回生  「第13回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 On weakly reflective PF submanifolds in Hilbert spaces
 高溝史周  後期博士課程2回生  「第13回大学院学生ワークショップ」
Young Mathematician 賞
 Finite β-expansion and odometers
 Luis Pedro Castellanos Moscoso  後期博士課程1回生  「第13回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 A classification of left-invariant symplectic structures on some Lie groups
 濱本直樹  後期博士課程6回生  「第13回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Sharp Hardy-Leray and Rellich-Leray inequalities for solenoidal fields
 荻原 和明  前期博士課程2回生  「第13回大学院学生ワークショップ」
Best Presentation 賞
 Smooth torus orbit closures in the Grassmannians
 2020年   枡田幹也  数学研究所 特別研究員/特任教授  2020年度日本数学会幾何学賞
 変換群論、特にトーリックトポロジーの研究
 橋詰雅斗  数学研究所 特別研究員/広島大学 学振PD  2020年度日本数学会賞建部賢弘奨励賞  非コンパクト変分問題のコンパクト性喪失現象の研究
 濱野佐知子  数物系専攻数学 准教授/数学研究所 兼任研究員  2020年度第7回 大阪市立大学 女性研究者表彰制度【岡村賞】特別賞  

Top top

最終更新日: 2020年11月2日
(C)大阪市大数学教室